г. Москва ул. Большая Очаковская д2. кор.2. стр3.
Работаем с 9:00 до 23:00 (звонки принимаются с 09:00-19:00)

Периоды в хоккее

Содержание:

Время в хоккее Продолжительность хоккейного матча Периоды в хоккее Овертайм и буллиты Овертайм в НХЛ Овертайм в КХЛ Рекорды продолжительности игры в хоккей

Хоккей – это командная зимняя спортивная игра, в которой участвуют две команды с целью вбрасывания шайбы в ворота противника. Матч длится определенный временной отрезок, разделенный на периоды, перерывы между ними (а также овертайм и серию буллитов в случае ничейного результата в основное время).

Время в хоккее

Из-за высочайшей динамики время в хоккее играет большую роль и является одним из важнейших аспектов игры. Игровое время в хоккее , в частности в НХЛ и КХЛ, составляет 60 минут и делится на три периода по 20 минут каждый (в отличии от двух таймов в футболе). Между первым и вторым, а также между вторым и третьим отрезками, предусмотрены перерывы по 17 минут.

Важно отметить, что время останавливается в течение игры, например, при голах, в случае травмы игрока, тайм-аутах или при принятии решений рефери (в отличии от, например, футбола, в котором время продолжает идти). Это делает матч более предсказуемым и позволяет командам лучше управлять игрой.

Кроме того, существует такое понятие, как время в равных составах, большинстве и меньшинстве. Время в равных составах проходит, когда на льду играет одинаковое количество игроков из обеих команд, а время в большинстве (меньшинстве) наступает, когда в одной из команд один или несколько игроков получили штраф.

Время в хоккее играет огромную роль в тактике команды и может быть использовано в свою пользу. Например, если команда находится в режиме меньшинства, она сосредоточивается в основном на обороне и старается уменьшить риски для своих ворот. С другой стороны, в режиме большинства команда атакует и создает больше возможностей для забивания голов.

хоккей второй период

Продолжительность хоккейного матча

Длительность хоккейной игры варьируется в зависимости от уровня турнира, правил и пожеланий спонсоров. Как уже отмечалось, хоккейные матчи на профессиональном уровне в основном идут 60 мин., разделенных на три периода продолжительностью 20 мин. каждый, с перерывами между ними (обычно продолжительностью 17 мин., хотя иногда они могут быть короче или длиннее). Общая длительность матча начинается в среднем примерно от 95 мин.

Для более молодых игроков игры могут быть сокращены до 45 или 50 минут, и в некоторых случаях даже до 36 минут. Организаторы также могут самостоятельно установить сколько периодов в хоккее. Как правило, более короткие игры для молодых игроков проходят, чтобы сохранить их силы и здоровье, а также сделать хоккей более доступным и интересным для детей.

В колледжском хоккее и некоторых международных лигах матчи могут длиться 60 или даже 90 минут в зависимости от правил и формата турнира.

Периоды в хоккее – это основные части игры, разделенные на определенное время. Как уже упоминалось, обычно матч состоит из трех периодов, каждый длительностью в 20 мин. Перерыв между ними как правило составляет 17 мин.

Первый период обычно является периодом «разведки». Команды могут использовать этот отрезок, чтобы лучше понять тактику своих соперников и найти слабые места в их игре. Кроме того, первый период может служить для создания импульса в игре, когда игроки пытаются установить контроль над шайбой и забить первый гол.

Второй отрезок часто считается наиболее интенсивным. Команды стремятся установить свое превосходство и набрать преимущество в количестве шайб. Здесь могут происходить более жесткие столкновения между игроками и возможно больше штрафных минут.

Третий является возможностью заключительной атаки для команды, которая отстает в счете. Она будет пытаться забить как можно больше голов, чтобы выиграть игру. Для команды, которая ведет в счете, третий период может стать временем обороны и сохранения своего преимущества.

Некоторые лиги и турниры могут самостоятельно определять сколько длится период в хоккее, использовать нестандартное время и количество перерывов в зависимости от конкретных правил и формата турнира.

период игры хоккея

Овертайм и буллиты

Овертайм и буллиты являются неотъемлемой частью хоккейных схваток в НХЛ и КХЛ. Они используются в случае, если результат после регулярного времени остается ничейным, и их цель — определить победителя.

Овертайм в НХЛ

В НХЛ овертайм состоит из одного периода, он длится 5 минут. Команды играют в составе 3 на 3, что создает больше места на льду и увеличивает возможности для забивания голов. Если в течение овертайма был забит гол, то игра заканчивается, и команда, забившая шайбу, выигрывает. Если гол не был забит, то проводится серия буллитов.

Серия буллитов в НХЛ проходит после овертайма. Каждая команда выставляет на лед 3 игрока, которые по очереди выполняют попытки забить гол у вратаря противника. Команда, забившая больше голов после выполнения одинакового числа попыток, побеждает.

Если после первой серии буллитов никто не победил, то проводится дополнительная серия по одному бьющему. В отличие от первой, команды могут выставлять любых игроков, и буллиты проводятся до тех пор, пока одна из команд не забьет гол, который не будет забит в ответ противником.

Овертайм в КХЛ

В КХЛ овертайм состоит из одного периода, который длится 10 минут, а команды играют в составе 4 на 4, что также создает больше места на льду и увеличивает возможности для забивания голов. Других отличий от НХЛ нет.

период матча в хоккее

Рекорды продолжительности игры в хоккей

Хотя большинство хоккейных баталий длится в среднем 60-90 минут, некоторые становятся знаковыми своей невероятной продолжительностью.

В 1936 году в игре между командами детройтских Ред Уингз и Монреаль Канадиенс игроки играли на протяжении 176 минут и 30 секунд. Этот матч стал самой продолжительной игрой в истории НХЛ и одной из самых длительных игр в истории профессионального спорта.

Еще один знаковый матч произошел в 2018 году в первом раунде плей-офф КХЛ между командами ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки). Игра продолжалась 142 минуты и 9 секунд, прежде чем победную шайбу забросил Йокерит, одержав победу со счетом 2:1. Эта встреча стала самым продолжительным в истории КХЛ.

Периоды в хоккее играют важную роль в структуре игры, помогают создать ритм и дают командам возможность отдохнуть и перегруппироваться в перерывах. Овертайм и буллиты позволяют узнать победителя, когда результат игры остается ничейным после трех периодов. И хотя большинство матчей заканчиваются в пределах обычного тайминга, некоторые игры становятся легендарными своей невероятной продолжительностью, запоминаются надолго и заставляют зрителей идти на хоккей.